Willkommen auf der Website der Gemeinde La Neuveville



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
1) Départ balade de la sorcière (à côté Tour de Rive) 2) Château du Schlossberg 3) Chutes du Pilouvi 4) La Cascade 5) Maison de Bellelay dite Cour de Berne 6) Maison des Vignolans 7) Musée d'histoire 9) Pavillon 10) Tour Carrée 11) Tour de Rive 12) Tour Rouge 13) Le Port 14) Temple du Lac/ Café Théâtre de la Tour de Rive 15) Maison des Dragons 16) Blanche-Eglise et cimetière 17) Home Montagu 18) Eglise Catholique / Notre Dame de l'Assomption 19) Ancien Hôtel du Faucon 20) Grenier du prince-évêque 21) Centre des Epancheurs / Cinéma

Autorité communale :

Nom Fonction Autorité (fonction) Téléphone
A Marca, Geneviève   Commission de l'instruction et de la jeunesse (Membre)  
A Marca, Patrice   Commission de la gestion du territoire (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Ammann, Jean-Philippe   Conseil général (Vice-Président)  
Andrey, Odyle   Commission de la gestion du territoire (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Berthold, Isabelle   SIEL (Secrétaire)  
Binggeli, Alain   Commission de l'autorité sociale (Suppléant)
Commission de l'énergie (Président)
Commission de l'équipement (Président)
Conseil municipal (Conseiller municipal)
032 752 10 10
Bingisser, Jürg   Syndicat du téléréseau de La Neuveville et environs (Vice-Président)  
Bloch, Denise   Commission de l'économie et des finances (Membre)
Commission de la sécurité (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Bögli, Etienne   SIEL (Vice-Président)  
Botteron, Christiane   Commission de l'autorité sociale (Membre)  
Bourquin, Ralph   Commission de l'économie et des finances (Membre)  
Brodu, Thierry   Commission de l'énergie (Membre)
Commission de la gestion du territoire (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Burdet, Michel   Commission de la gestion du territoire (Membre)
Conseil général (Membre)
Syndicat du téléréseau de La Neuveville et environs (Délégué)
 
Burkhalter, Daniel   Conseil général (Membre)  
Burkhalter, Luc   Conseil général (Membre)  
Caliaro, Stephan   Syndicat de communes - Service des eaux TLN (Membre)  
Chapuis, Yann   Commission de l'instruction et de la jeunesse (Membre)
Conseil général (Scrutateur)
 
Chevallier, Monique   Commission des loisirs, sport, culture (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Courbat, Monique   Commission de l'autorité sociale (Membre)  
Daepp, Martin   Commission de l'instruction et de la jeunesse (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Devaux, Jean-Philippe   Commission de l'économie et des finances (Président)
Commission de l'équipement (Suppléant)
Conseil municipal (Conseiller municipal)
Syndicat du téléréseau de La Neuveville et environs (Membre)
032 752 10 10
Ehrensperger, Albrecht   Commission de l'énergie (Membre)
Conseil général (Scrutateur)
 
Ferrier, Christian   Commission de la gestion du territoire (Président)
Commission des loisirs, sport, culture (Suppléant)
Conseil municipal (Conseiller municipal)
SIEL (Membre)
Syndicat du téléréseau de La Neuveville et environs (Délégué)
032 752 10 80
Flückiger, Bruno   Syndicat de communes - Service des eaux TLN (Membre)  
Friedli, Paul   Commission de l'équipement (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Girard, Jean-Claude      
Glatz, Laure   Commission de l'autorité sociale (Présidente)
Commission de l'instruction et de la jeunesse (Suppléante)
Conseil municipal (Conseillère municipale)
032 752 10 20
Gorge, André   Commission de la sécurité (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Guillaume, Alain   Commission de l'économie et des finances (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Hinkel, Michel      
Hofstetter, Michaël   Commission de l'énergie (Membre)
Commission de l'équipement (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Hübscher, Claude   Commission des loisirs, sport, culture (Membre)  
Imer, Milly   Conseil général (Membre)  
Jakob, Yves   SIEL (Membre)  
Kaufmann, Walter   Syndicat du téléréseau de La Neuveville et environs (Membre) 032 752 10 10
Kurth, Roland   Commission de la sécurité (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Lambolez-Piednoir, Sophie   Commission de l'instruction et de la jeunesse (Membre)  
Latscha, Jean-Pierre   Commission de la gestion du territoire (Membre)
Conseil général (Président)
 
Lehmann, Willy   Commission de la sécurité (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Lopes, Stéphanie   Commission des loisirs, sport, culture (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Martin, Philippe   Syndicat de communes - Service des eaux TLN (Membre)  
Matthey, Frédéric   Syndicat du téléréseau de La Neuveville et environs (Président)  
Matti, Roland Maire Commission de la gestion du territoire (Suppléant)
Commission de la sécurité (Président)
Conseil municipal (Maire)
Syndicat de communes - Service des eaux TLN (Membre)
032 752 10 00
Michel, Tamara   Commission de l'instruction et de la jeunesse (Membre)
Commission de la sécurité (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Moeschler, Isabelle   Commission de l'économie et des finances (Suppléante)
Commission de l'instruction et de la jeunesse (Présidente)
Conseil municipal (Vice-Maire)
Syndicat intercommunal du collège du district (Présidente)
032 752 10 10
Moeschler, Mondine   Commission de l'économie et des finances (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Morand, Patrick   Commission de l'équipement (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Müller, Daniel   Commission de l'énergie (Membre)  
Mueller, Maryse   Commission de l'instruction et de la jeunesse (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Nicolet, Christophe   Commission de l'économie et des finances (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Olivieri, Andrea   Commission de la sécurité (Suppléant)
Commission des loisirs, sport, culture (Président)
Conseil municipal (Conseiller municipal)
Syndicat du téléréseau de La Neuveville et environs (Délégué)
032 752 10 73
Olivieri, Giuseppe   Commission de l'équipement (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Orha, Sanda   Commission de l'énergie (Membre)
Commission de la sécurité (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Perrenoud, Virginien   Commission des loisirs, sport, culture (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Petrig, Anna Valentina   Commission de l'instruction et de la jeunesse (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Schleppy, Aurèle   Commission de l'économie et des finances (Membre)
Commission de l'équipement (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Schmoll, José   SIEL (Secrétaire adjoint)  
Schori, Christophe   Commission de l'énergie (Membre)
Commission de l'équipement (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Stöpfer, Véronique   Commission de la gestion du territoire (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Weber, Stéphane   Commission des loisirs, sport, culture (Membre)
Conseil général (Membre)
 
Widmer, Markus   Syndicat de communes - Service des eaux TLN (Membre)  
Wingo, Céleste   Commission des loisirs, sport, culture (Membre)
Conseil général (Membre)